В Египте найден крупный древний тайник

5 января 2022

Объединенная научно-исследовательская экспедиция из представителей Германии и Египта обнаружила старинный тайник с глиняными черепками. Учёные предполагают, что 13 тысяч осколков с надписями являются остраконами.

Что такое остраконы?

Глиняные черепки были значительно доступнее, чем папирус в Древнем Египте. Такие черепки использовали для коротких записок. Писали на них чернилами или надписи выцарапывали. Такие осколки и называют сейчас остраконами (от древнегреческого «τὸ ὄστρακον», которое переводится как «глиняный черепок»).

Остраконы применялись для записи молитв к богам, в образовании для выполнения учениками заданий, для записи исторических событий, фиксации договорных отношений и даже для расчётных документов. Самым известным применением является начавшееся с Греции явление остракизма (изгнание неугодных), когда с помощью тайного написания имени на таких черепках определяли врага общественного строя. Египет перенял эту традицию с переходом власти над ним к Риму в 30 г. до н.э.

Египетские остраконы

На найденных в Тель-Атрибисе фрагментах идентифицированы тексты на нескольких языках, в том числе обнаружены символы арабской, греческой, коптской и других видов письменности. Учёные считают эту находку значительным шагом в раскрытии истории древнего мира. Они содержат информацию о том, что готовили, чем и с кем торговали, системе денежных расчетов, методиках обучения и изучаемых предметах. Отдельные остраконы содержали даже своеобразную перепись населения: найдены таблички со списками членов отдельных семей.

Место находки антикварных ценностей — один из древнейших городов Атрибес, расположившийся на западном берегу Нила рядом с пустыней в области Верхнего Египта. Имя городу дано от имени богини Рабит — Hout Rabit (др. египетский), что переводится как дом храма богини Рабит. Позже модифицировалось в Атрипс (греч.), Атриба/Атрипе/Адриба (коптск.).