Творчество Светланы Синявской: душа уральского фарфора
Имя Светланы Ивановны Синявской известно прежде всего благодаря её вкладу в создание скульптур:...
| Тел.: | +7 926 128-38-56 +7 925 505-49-69 моб. Telegram, MAX +7 965 188-00-55 8 800 201-72-91 бесплатно из регионов |
Антикварный магазин «Лавка Старины»: оценка, покупка и продажа антиквариатаЛюбой товар, представленный на сайте, вы можете посмотреть по адресу: Москва, 3-й Донской проезд, д. 1 Оценка предметов антиквариата через Telegram и MAX по номеру телефона +7 (925) 505-49-69 |
Имя Светланы Ивановны Синявской известно прежде всего благодаря её вкладу в создание скульптур:...
Мир коллекционирования часто представляется как царство антикварной мебели, живописных полотен,...
При желании купить или продать старинную вещь важно понять, действительно ли она ценная. Часто...
Обнаруженный на территории Великого Новгорода столовый прибор состоит из железа. Он похож на те, которыми пользуется в обиходе современный человек, разница заключается лишь в том, что раритет обладает не четырьмя, а двумя зубьями. По словам археологов, вилка дошла до наших дней в хорошем состоянии, однако требует проведения реставрационных работ.
Специалисты уверены, что приспособление было сделано в середине XIV века, и этот факт позволяет считать его одним из самых древних. Артефакт не обладает никакими надписями или декоративными орнаментами, тем не менее, исследователи уверены в факте его принадлежности ювелиру – на это указывает характер других обнаруженных в результате раскопок предметов.
Прообраз нынешней вилки был найден в срубе, сооруженном в 40-х годах XIV века. Археологи уверены, что присущий столовому прибору недостаток в виде погнутых зубьев вызван произошедшим в строении пожаром. Ранее ученые придерживались мнения о том, что первые вилки появились на Руси в 1606 году благодаря Марине Мнишек. Первые приспособления для еды обладающие несколькими зубьями долгое время носили название «рогатина». С XVIII века в русском языке появилось слово «вилка», которым мы пользуемся и сейчас.