В Успенском соборе найдены фрески из мастерской Дионисия

12 марта 2022

При реставрации Успенского собора, расположенного в Кремле, были вскрыты старинные изображения, выполненные подмастерьями и самим мастером Дионисием. В ближайшие два года фрески будут доступны прихожанам к осмотру.

Важное открытие для всего православного мира

По словам генерального директора Музеев Московского Кремля Елены Гагариной реставраторам пришлось очистить поверхности от росписи более позднего периода, в результате чего и были найдены старинные фрески руки Дионисия и его помощников.

Постепенно вскрываются все большие и большие площади древней росписи. Понимая важность такого открытия, в ближайшие два года их не будут закрывать. Особенно принимая в расчет прекрасную сохранность фресок, что с ними будет в дальнейшем, пока решение не принято.

Иконописец Дионисий

Дионисий — один из самых известных иконописцев и создателей фресок второй половины XV — начала XVI веков. Считается, что он происходит из дворянского рода Чириковых, прародителем которого является легендарный Петр Ордынский.

Роспись собора Рождества Богородицы в Пафнутьево-Боровском монастыре привлекла внимание даже царя Иоанна III. Летописи свидетельствуют о росписи и других соборов России, но до наших дней почти ничего не сохранилось. Исключение составляет дошедший до наших дней в изначальном виде Рождественский собор Ферапонтова монастыря, расположенный в Вологодской области, в котором роспись частично сохранилась, но доступна только научным работникам.

Предположительно его наставником в живописи был старец Митрофан, от которого Дионисий перенял стиль близкий к технике Андрея Рублева. Множество знатных людей того времени делали ему заказы на создание и восстановление икон. Самые известные из них можно увидеть в коллекциях Третьяковской галереи, Государственном Русском музее Санкт-Петербурга и в Музее Андрея Рублева.