В Ульяновске пройдут выставки по личным документам ветеранов ВОВ

20 марта 2020

В преддверии 75-летия Победы над Германией в ходе Великой Отечественной войны традиционно проходит большое количество акций и мероприятий. В Ульяновске работники Городского архива организовали сразу две выставки, созданные на основании материалов личных письменных документов ветеранов. У каждого из них своя собственная судьба.

Одна выставка получила название «Дорогами плена...». В ней рассказывается о судьбе В. И. Шишкова. Среди экспонатов можно увидеть не только рукописные, но и некоторые печатные мемуары солдата. Также можно будет посмотреть на большое количество личных документов и фотографии ветерана ВОВ.

В. И. Шишков во время войны был в плену у немцев. С помощью данной выставки работники архива постарались показать непростую судьбу фронтовика, побывавшего в плену. В юности В. Шишков мечтал стать литератором, но его мечте не суждено было сбыться. После войны все свои страшные воспоминания он постарался описать в повести «Дорогами плена», которая полна патриотизма. Также в фойе «Городского архива» в Ульяновске оформлена выставка «Нам дороги эти позабыть нельзя...». В основу экспозиции легла коллекция ветерана М. М. Смирнова, который также является почетным филателистом Ульяновской области. Самая редкая открытка коллекции датируется 1956 годом. На выставке представлено более 700 открыток, при чем все они разные. Самые поздние экземпляры датируются 1990-ми годами. Для данной выставки работники архива вместе с 94-летним ветераном М. М. собирали материалы с особым трепетом.