В Старой Руссе организована выставка портретов на экслибрисах

10 февраля 2020

До 16 марта в старорусском отделении Новгородского музея-заповедника организована выставка «Портреты на экслибрисах». На выставке представлено более 30 экспонатов. Экслибрисы являются составной частью фонда музея. На них представлены изображения известных поэтов и писателей.

Также посетители выставки смогут познакомиться с уникальными книгами:

  • экслибрис;
  • искусство книжного знака.

Книжный знак представляет собой ни что иное, как своеобразную подпись владельца книги. Экслибрис достаточно точно характеризуют профессию владельца, его интересы. Такого рода книжные знаки впервые стали появляться в Германии в 15 веке, когда только начало развиваться книгопечатание как вид искусства.

В Россию экслибрисы пришли намного позже, приблизительно в начале 18 века. Первыми владельцами таких знаков стали представители императорской фамилии, а также знатные персоны. В 19 веке большинство библиотек принадлежали писателям, успешным ученым или просто просвещенным лицам того времени. В 20 веке отмечается настоящий ренессанс экслибриса. С той поры он стал выделяться в самостоятельный жанр в графическом виде искусства. Это стало возможным благодаря тому, что к данному жанру стали обращаться известные личности, среди которых Г. Набут, И. Билибин, Е. Лансе и другие известные художники того времени. Именно тогда экслибрис приобретает более глубокий смысл.

Простейший экслибрис представлен в виде простого бумажного ярлыка, на котором писано имя владельца книги. На выставке же представлены лучшие экспонаты, которые с 100 % уверенностью можно назвать произведениями искусства. Они принадлежали таким известным личностям, как: А. Улитин, Г. Голубенский, И. Зайчик и др. Среди экспонатов выставки представлено значительноt число экслибрисов с изображением Ф. М. Достоевского.