В Шотландии пройдет аукцион самой большой коллекции виски

31 декабря 2019

В начале 2020 года планируется провести онлайн аукционы по продаже виски. На торги будет выставлено почти 4 тысячи бутылок виски, сделанных в Шотландии. Стартовая стоимость всей коллекции составляет более 10 миллионов долларов. Опытные эксперты сообщают, это представленная коллекция является крупнейшим частным собранием алкогольных напитков, которое когда-либо выставлялось на торги.


Некоторые бывалые аукционисты уже называют коллекцию виски идеальной. В ее состав вошли редкие экземпляры виски, которые были произведены на ликеро-водочном заводе Макален, Бомо и Спринбэнк. Именно продукция данных заводов может отлично представить продукцию шотландского виски. В коллекцию вошли даже те виски, которые ранее производились на заводах Стромнес и Далас. В настоящее время эти предприятия закрыты.

В состав представленной коллекции много виски, которые популярны в настоящее время. Можно найти здесь и 60-летний виски от известного во всем мире бренда Fine and Rare The Macallan. Отметим, что совсем недавно одна из бутылок данного лейбла ушла с торгов за 2 млн. долларов.

Столь большую коллекцию виски удалось собрать семье богатого бизнесмена из США Р. Гудинга, который скончался в 2014 году. В свое время он был успешным дистрибьютером безалкогольных напитков в Америке. Но, не смотря на сферу своей деятельности, он занимался коллекционированием виски. Семья Гудинга рассказывает, что он старался создать уникальную коллекцию, а для этого часто летал в Шотландию искать там редкие бутылки виски. Он устраивал целые разведывательные и поисковые операции. Ричарг Гудинг часто посещал аукционы и наведывался в винокурни. Больше 20 лет у него ушло на то, чтобы коллекция стала еще больше. Теперь родственники коллекционера решили проститься с «идеальной коллекцией».