В России растет интерес к блошиным рынкам

29 апреля 2021

До пандемии блошиные рынки пользовались устойчивым спросом у россиян. Особый интерес они представляли для любителей старинных предметов и коллекционеров. Ведь на такого рода рынках можно отыскать действительно ценные вещи. При этом стоимость вещей на блошиных рынках не такая высокая.

Блошиный рынок

Наверняка до сих пор многие граждане России помнят так называемые развалы, которые потом стали зваться «блошиными рынками» или «барахолками». В России они стали появляться стихийно. В тяжелые 1990-е годы на территории России не осталось ни одного города, где бы не было хотя бы одного блошиного рынка. Потом часть предпринимателей обанкротились, а более успешные стали расширять свои торговые точки, которые потом превратились в настоящие магазины, а позже и в крупные торговые центры.

Может показаться, что блошиные рынки теперь стали пережитком прошлого. Ведь вместо них сегодня открыто большое количество антикварных магазинов, комиссионных салонов. Да и сеть Интернет сегодня развита очень хорошо, поэтому появляется все больше виртуальных торговых площадок, где можно продать любую вещь.

Однако до сих пор в некоторых российских городах остаются блошиные рынки. Одним из старейших среди них можно назвать тот, что работает в Астрахани. Он находится в районе Ямгурчевского моста. Со временем он только расширил свои границы. На этом рынке продают не только подержанные вещи, но и новые. Многие продавцы торгуют здесь уже не первый год. Как отмечают продавцы, на блошином рынке можно заработать себе на безбедную жизнь, однако больших доходов ждать не приходится. Эта барахолка пользуется особым спросом среди дизайнеров и театральных артистов, поскольку на ней можно приобрести много старинных вещей. Да и цены здесь не такие высокие.