В Пскове археологами обнаружено грузило-iPhone

28 апреля 2020

Во время очередных археологических исследований в Пскове было обнаружено грузило, которое по форме напоминает iPhone (айфон). Такую находку сделали ученые на улице Леона Поземского, где проходят масштабные раскопки.

В настоящее время ученые не выдвигают никаких версий. Они лишь говорят о том, что им в руки попало сетевое грузило, которое относится к 17 веку. Грузило для рыболовецких сетей является одним из древнейших приспособлений, использовавшееся в рыбной ловле. Этот промысел всегда был распространен среди псковичей, поскольку город расположен на реке Великая в непосредственной близости от Псковского озера.

Вообще улица Леона Поземского в средние века была знаковой для Пскова. В то время здесь располагалась крупнейшая магистраль города и начиналась дорога на Нарву, а сама улица носила название Званица, а позднее Нарвская. На ней разворачивались торговые лавки и жили зажиточные горожане. Раскопки в том месте проводятся впервые и уже обнаружено немало интересной старины.

Так, было найдено много керамических вещей интересных форм. На улице имеются прекрасно сохранившиеся здания. Примечательно, что среди находок есть даже устройства, с помощью которых, предположительно, оборудовали казино в средние века.

Археологи из Пскова выложили фото своей находки в сеть. Сетевое грузило из слоя, которое предположительно относится к 17 веку, и правда с виду напоминает айфон. Тот, кто его делал, очень заботливо выбирал такой необычный полосатый камень, а потом очень аккуратно обтачивал его края с помощью известняковой плитки.

Археологи удивились этой находке не только потому, что она имеет внешнее сходство с устройством известного бренда, но и потому, что грузило очень аккуратно сделано. Это является большой редкостью для того времени.