В Подмосковье найдены милитаристские предметы времен Ивана Грозного

6 января 2016
Неподалеку от подмосковного Звенигорода археологам из Российской академии наук (РАН) удалось обнаружить арсенал XVI века. В числе находок были боевые пояса, шлемы с тканевыми накладками и кожаными чехлами, стрелы, детали сабель, инкрустированные науши и многочисленные фрагменты кольчуг. 



На протяжение долгих столетий артефакты были сокрыты от глаз посторонних в подвальном помещении одного из боярских домов. Ученым удалось установить, что сами хоромы сильно пострадали в пожаре, случившемся в XVII веке. Частный арсенал времен Ивана Грозного – это невероятная ценность для современных исследователей. До сих пор на территории Москвы и уж тем более Подмосковья, ничего подобного найти не удавалось. Нынешние раскопки носили статус спасательных и проводились в рамках строительства Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД).

Милитаристские предметы XVI века позволили современным людям узнать больше о том, каким образом бояре осуществляли подготовку к боевым походам: в их распоряжении находилось все необходимое вооружение и воинское снаряжение, которое в случае необходимости извлекалось из подпола дома и распределялось между солдатами.