В Нидерландах все же удалось отыскать кинжал принца

20 марта 2020

На протяжении долгих лет Нидерланды пытались отыскать кинжал индонезийской персоны королевских кровей Дипонегоро. Только спустя 45 лет Джакарте, столице Индонезии, вернули столь ценный артефакт.

Торжественная церемония, посвященная передаче древнего кинжала, прошла в Посольстве Индонезии, расположенном в Гааге. На данном мероприятии присутствовали министр культуры Индонезии, посол Индонезии, а также директор музея этнологии, расположенный Лейдене. Стоит отметить, что артефакт искали именно в коллекциях данного музея последние 2 года.

Для Индонезии данный кинжал очень важен, ведь там принц Дипонегоро считается национальным героем, а кинжал показывал статус принца. В 1830 году принц отдал свой кинжал завоевателям. Дипонегоро не смог выстоять в 5-летнем противостоянии с Голландской империей.

В 1949 году власти Нидерландов официально признали независимость Индонезии. Позднее в 1975 году между странами было подписано соглашение, согласно которому Нидерланды должны были вернуть часть вещей героя, в том числе и его кинжал. Но в тот год Джакарте были переданы не все артефакты, а только седло, зонт для церемоний и копье. Некоторые политики считают, что кинжал был якобы утерян, для того, чтобы не возвращать его индонезийцам. Такой артефакт представляет собой не только историческую ценность, но и материальную. В настоящее время кинжал занял почетное место на постоянной выставке, организованной в Национальном музее Джакарты. Теперь все жители и гости Индонезии смогут воочию познакомиться с данной реликвией.