В музее «Фонд Барнса» специалисты нашли два эскиза Сезанна

24 февраля 2015
На днях стало известно о факте обнаружения реставраторами галереи «Фонд Барнса» двух эскизов, которые принадлежали авторству Поля Сезанна. Ранее не удавалось установить имя создавшего их мастера, потому как о существовании набросков никто не догадывался – они находились на обратных сторонах холстов известных произведений под названиями «Деревья» и «Горная цепь Этуаль».
Французский художник любил работать как с лицевой частью холстов и альбомных листов, так и с изнаночной. До некоторых пор исследователи не знали об этой важной особенности. «Сюрпризы» они стали находить только при непосредственной реставрации картин.



Эскизы представляют собой карандашный и акварельный рисунки, которые были выполнены мастером с целью поэкспериментировать с цветами и линиями. Некоторые из набросков являются уменьшенными копиями основных произведений. Специалисты предполагают, что за всю свою творческую жизнь Поль Сезанн сделал не менее 1000 подобных мини-шедевров. Полотна «Деревья» и «Горная цепь Этуаль» были приобретены коллекционером Альбертом Барнсом у Лео Стайна в первой четверти XX века – тогда ни один из участников сделки не догадывался о миниатюрах, спрятанных с изнанки.