В Москве открылась выставка, посвященная дефициту

25 декабря 2015
18 декабря в Мультимедиа Арт Музее Москвы состоялось открытие выставки под названием «Отоваренная мечта». Она посвящена материальному дефициту, который имел место быть в XX веке. 

Экспозиция состоит из редких архивных фотографий, предоставленных крупнейшим фотобанком России РИА Новости. Фотоработы Владимира Вяткина, Анатолия Гаранина, Юрия Абрамочкина и многих других корреспондентов расскажут (а большинству посетителей музея напомнят) о главных символах советской и постсоветской эпохи.



В период с 1910-х по 1990-е годы в обиходе россиян появилось слово «доставать», так как купить мебель, одежду, продукты питания, бытовую технику и многое другое обычным способом не удавалось. В СССР были свои «бренды», например, автомобиль «Победа», духи «Красная Москва», фотоаппараты «Кварц», а также особенный уклад жизни. Так, после работы и перед праздниками, вся страна неизменно стояла в очередях за продуктами питания и промышленными товарами.

Всё это стало не только символами эпохи, но и частью истории, частью жизни рядовых граждан великой страны. Вспомнить о былом, побывать на свидании со своей юностью или молодостью, москвичи и гости столицы смогут до 24 января 2016 года.