В Лондоне начались недели Фаберже

25 ноября 2021

В лондонском музее Виктории и Альберта открылась выставка Фаберже, кроме того, самый известный аукционный дом Christie’s выставит на торги знаменитую частную коллекцию произведений всемирно известной фирмы. Выставка открылась 20 ноября, на ней расскажут о мастере-ювелире Карле Фаберже, изделия которого считаются квинтэссенцией русской роскоши и элегантности. Гостям поведают об англо-российских отношениях и открытии лондонского филиала Фаберже в 1903 году.

Ни одна крупная выставка, посвященная Фаберже, не обходилась без изделий из коллекции владельца британской фармацевтической компании Underwoods Гарри Вульфа. В этом ноябре более десяти редких предметов из коллекции Вульфа станут экспонатами выставки. При этом коллекция Гарри Вульфа будет выставлена на торги аукционного дома Christie’s. Господин Вульф собирал коллекцию на протяжении пятидесяти лет, она состоит из самых выдающихся предметов: камнерезные фигурки животных, рамки для фотографий, различные керамические изделия, украшения из золота и серебра. Аукцион состоится 29 ноября, а всего планируется продать 86 лотов. Все эти предметы демонстрируют полный спектр мастерства фирмы.

Гарри Вульф начал коллекционировать украшения Фаберже в начале семидесятых годов. Знакомясь с торговцами антиквариата в Лондоне, Вульф остановил свой выбор на изделиях Фаберже. Объясняется это просто — его дедушка и бабушка по отцовской линии были родом из России.