В кругосветку за антиквариатом

14 февраля 2020

Новый год Павел Матвиец встретил вдали от дома, совершая кругосветное путешествие. Это не была туристическая увеселительная поездка какого-нибудь нувориша, путешествующего на деньги состоятельных родителей. Он не выиграл сумасшедшие деньги в лотерею. Кругосветный круиз по морям и океанам мира он совершает, будучи в рабочей командировке от музея. Он давно уже привык не останавливаться и торопиться вперёд.

Молодой человек окончил факультет иноязычной культуры ЛГПИ. Но на этом не остановился, и второе высшее образование получил уже в Санкт-Петербургской академии художеств. В родном Липецке стал директором областного художественного музея.

Затем — новая вершина. Павел стал одним из первых лауреатов Президентской премии деятелям культуры из числа молодёжи. После этого он переехал в Калининград, где стал работать уже в музее Мирового океана.

Именно из этого учреждения Павла и отправили в командировку вокруг Земного шара. Экспедицию на паруснике «Седов» посвятили 75-летию Победы и 200-летию открытия Антарктиды. Но основная миссия путешественника состоит не в этом. Везде, куда парусник заходит в порт, Матвиец разыскивает в местных магазинах редкие экспонаты для своего музея. Это могут быть старые фолианты, монеты и другие предметы местного быта. Особое внимание уделяется редким этнографическим экспонатам.

Ещё на борту «Седова» работают тематические выставки. Центральными в этих экспозициях считаются копии работ художника Павла Михайлова, который был участником кругосветной экспедиции Беллинсгаузена и Лазарева и запечатлел увиденное в картинах и рисунках. Вторая выставка рассказывает об освоении Антарктиды, а третья содержит копии книг из Антарктической библиотеки, в которых рассказывается об исследовании ледового континента.