В конце января ранняя работа Караваджо будет представлена на нью-йоркском аукционе

27 декабря 2014
На «Неделе Старых мастеров», которая будет проходить в нью-йоркском аукционном доме Christie’s в конце января (27-29 числа), организаторы мероприятия представят одну из самых ранних картин живописца Микеланджело Меризи да Караваджо «Мальчик, чистящий фрукты». Она была создана итальянским художником в конце XVI века, сразу же после его прибытия в Рим.



Предварительная стоимость шедевра составляет 3-5 млн. долларов США. Эксперты уже не сомневаются в его подлинности, так как процедура исследований заняла целых 6 лет и увенчалась положительным заключением. Хотя, до 2007 года, полотно считалось искусной подделкой и находилось на хранении в британском королевском дворце. Всего до настоящего времени дошло не более полусотни оригинальных картин Караваджо. Ярчайший последователь направления барокко прожил недолгую, но интересную творческую жизни и умер в возрасте 39 лет (1571-1610). 

В самом богатом и авторитетном музее мира «Эрмитаж» представлена всего одна работа мастера, носящая название «Лютнист». В 2010 году исполнилось 400 лет со дня смерти художника-революционера, создавшего стиль «караваджизм», у которого впоследствии появилось множество последователей.