В ходе раскопок в Великом Новгороде было найдено 9 грамот на бересте

2 июля 2020

20 июня, текущего 2020 года в ходе раскопок, которые проводятся в историческом центре Великого Новгорода, группа археологов нашла сразу девять берестяных грамот. На данных раскопках трудится группа сотрудников Института археологии РАН. Раскопки, которые получили название «Дмитриевский-3», ведутся уже довольно продолжительное время.

Обнаруженные берестяные грамоты неплохо сохранились для своего возраста. Точный возраст находки еще только предстоит узнать. Но по предварительным данным они относятся к 15-16 векам. Одна из грамот является завещанием, при этом она написана в 2-х частях.

В настоящее время найденные грамоты переданы на изучение ученым из РАН. Специалисты заявляют, что часть изученных текстов — это настоящая сенсация. С другими текстами открытий сделать не получилось, поскольку они не представляют собой ничего особенно ценного. Их с полной уверенностью можно назвать обычными долговыми записями, которые были не в новинку в Древнем Новгороде.

Берестовые грамоты — это не единственная находка археологов, которые уже длительное время проводят раскопки на территории в непосредственной близости с Академическим театром драмы в Великом Новгороде. Археологи нашли здесь более тысячи находок. Среди них особенно ценными в историческом плане являются уникальные актовые записи князя Симеона Гордого и посадника Федора Даниловича. Данные документы датируются 14-15 веком. Ранее о них ничего не было известно. Стоит отметить, что раскопки в данном месте будут продолжены и возможно в скором времени станет известно еще о нескольких открытиях.