В канадском McMaster нашли уникальную работу портретистки Мэри Бил

28 мая 2015
На протяжении полувека исследователи считали, что редкий портрет, входящий в состав постоянной экспозиции канадского музея искусств McMaster, принадлежал кисти фламандского живописца Михаэля Свертса. А на днях весь мир облетела сенсационная новость: на картине XVII века изображен Бил Чарльз – муж известной в свое время английской художницы Мэри Бил. Женщина жила и работала в Англии с 1633 по 1699 годы.



Эту работу портретистка написала более 350-ти лет назад. Пара аналогичных шедевров была замечена в антикварном магазине французской столицы в 2013 году. Интересен тот факт, что полотна не продали с аукциона, а отправили в коллекцию художественного музея Tate Britain (Лондон).

По словам руководителя McMaster, идентификация произведений искусства – это неотъемлемый процесс для всех без исключения музеев. Но дело в том, что все работы специалистами выполняются медленно и результаты становятся известны только по истечении длительного времени. Вот и на этот раз получилось так, что факт написания портрета другим человеком был установлен несколько лет назад, а заключение с информацией об истинном его авторе музейное руководство получило только сейчас.