В Канаде бизнес по продаже антиквариата постепенно вымирает

6 февраля 2020

Владельцы антикварных лавок в Канаде бьют тревогу. В стране бизнес по продаже антиквариата становится убыточным. Все чаще антикварные магазины стали закрываться один за другим. Одной из главных причин такого явления называют то, что классические антикварные салоны в последнее время не способны конкурировать с аналогичными онлайн-площадками. Однако, не стоит также отрицать тот факт, что современное поколение практически не интересуется историей, а также старинными артефактами. Опытные антиквары признают, что культура антиквариата постепенно вымирает.

Раньше в Канаде продажа антикварных вещей, так же, как и продажа недвижимости, была одной из составляющих общества. В последнее время продать старинную вещь в стране становится все сложнее. Современному человеку совсем наплевать, кому принадлежал тот или иной предмет старины, а потому и ценность их постепенно утрачивается. Аукционным домам в Канаде еле-еле удается набрать качественных лотов для того, чтобы провести хотя бы 1 аукцион в месяц. Хотя раньше те еже дома устраивали распродажи каждую неделю.

Новое поколение антикварным вещам в интерьере предпочитает минимализм и чистые цвета. Сейчас в интерьере стало модно использовать яркие цвета для придания ему некоторой изюминки. Но владельцы аукционных домов в Канаде не отчаиваются. Часть из них считает, что все же удастся сохранить традицию проводить аукционы по продаже старинных вещей, пусть и в сети Интернет. А классических антикварных лавок, конечно же, станет намного меньше. Однако говорить о том, что аукционные дома ждет скорая «смерть» все же не приходится. По крайней мере так считают опытные коллекционеры антиквариата в Канаде.