В Иркутске будет организована выставка, посвященная веерам

13 февраля 2020

С 13 февраля 2020 года в усадьбе Вл. Сукачева в городе Иркутске начнет свою работу выставка «Магия веера». На данной выставке можно будет увидеть большое количество экспонатов, часть из которых является фондом Областного художественного музея в Иркутске, а остальная часть — из частных коллекций.

Гости усадьбы смогут познакомиться с необычными веерами европейского и восточного происхождения. Не только опытные коллекционеры, но и простые обыватели смогут по достоинству оценить разнообразие форм, цветов и стилей. Веера сделаны из различных материалов: из дерева, ткани, панциря черепахи, слоновой кости, бумаги, шелка и др.

Большая часть экспонатов — это предметы, сделанные в Китае и Японии. Эти веера были переданы Восточно-Сибирским отделом Императорского Русского географического общества. Еще среди экспонатов можно будет увидеть и те веера, которые Иркутскому музею передали из музея восточных культур, расположенном в Москве. Они были подарены музею еще в далеком 1960 году. Среди экспонатов выставки будут и те веера, которые когда-то использовала хозяйка усадьбы — Н. В. Сукачева.

Посетители выставки смогут увидеть уникальный в своем роде антикварный испанский веер, пластины которого сделаны из черепахового панциря. Это антикварная вещица. Экран сделан из бумаги, на которой красуется картина всеми известного художника Ж. Давида. Но данное изделие — не единственный уникальный предмет, представленный на выставке.

Открытие выставки пройдет сегодня, 13 февраля в 16:00. В этот день вход в усадьбу будет бесплатным. Увидеть коллекцию вееров можно будет до 22 марта 2020 года, именно в этот день выставку планируется закрыть.