В городе Томске открылся музей «Профессорская квартира»

20 января 2020

С недавнего времени в городе Томске радует своих посетителей новый музей «Профессорская квартира». Он открылся по адресу: улица Кузнецова, дом 30. Дом, в котором находится музей, является старинным и очень живописным.

Это здание имеет богатую историю. Оно было построено на рубеже 20-го века. Здесь жили и творили известный композитор Эдисон Денисов, физик Владимир Кесенних, а также проживали уважаемые преподаватели и сотрудники университета города Томска. Самая важная задумка экспозиции в музее — восстановить образ томской семьи того времени, отразить ее интеллигентность, показать быт и обыденную жизнь. Все это можно увидеть без каких-либо ограждений и витрин.

Выставка проводится в настоящей квартире в здании из дерева в стиле модерн. Специалистам и историкам действительно удалось показать быт семей профессоров, известных личностей и уважаемых преподавателей на рубеже 20-го столетия. Основоположником этого музея является бизнесмен из Новосибирска Илья Атапин. Он увлекается антикварными вещами и вот уже 25 лет собирает коллекцию антикварной мебели и предметов быта. А знакомство с Томском началось в 2014 году, когда его сын начал обучаться в Томском Государственном университете.

В квартире три комнаты: столовая, спальня-кабинет и гостиная. Здесь можно трогать экспонаты и любоваться ими. Однако это ещё не все. Здесь часто проводятся интересные лекции, которые можно послушать за чашкой чая; познавательные квесты для подрастающего поколения, в которых может принять участие каждый желающий, а также фотосессии в исторических интерьерах. Основа коллекции «Профессорской квартиры» — антикварные предметы мебели и даже сервант, который можно увидеть в популярном фильме «Собачье сердце». Образ хозяина квартиры является собирательным, — делилась с нами Екатерина Кирсанова, которая является директором музея. При разработке концепции музея, сразу было ясно, что сделать центром музея одну персону — бессмысленно. Интерьер квартиры был воссоздан благодаря воспоминаниям людей того времени, ценным и старинным фотографиям.