В Эрмитаже проходит выставка французских пастелей

11 января 2016
Пастели французских художников XIX-XX веков вошли в постоянную экспозицию Государственного Эрмитажа. Художников, чьи картины выставлены в Санкт-Петербургском музее, представлять нет нужны, ведь имена Пикассо, Тулуз-Лотрека, Дега, Мане и многих других мастеров прошлого известны даже далеким от искусства людям.



Несколько лет назад о создании подобной выставки можно было только мечтать. Дело в том, что пастели требуют особых условий экспонирования. Большую часть подготовительных работ взял на себя сотрудник Эрмитажа М. О. Дединкин.

Пастель является удивительной художественной техникой. Находясь между рисунком и живописью, она всегда была востребованной у художников, но в истории искусства возникали периоды особого подъема интереса к ней. Один из таких пиков пришелся на середину XIX века.

Известные мастера-импрессионисты не могли пройти мимо уникальных возможностей пастельных красок: с ними работали Мане и Ренуар, для которых позднее эта техника рисования заменила привычные. В творчестве Эдуарда Дега к концу жизненного пути практически не осталось произведений, выполненных в лучших традициях живописи: их заменили картины, написанные пастелью.