В Чехии нашли клад века

17 января 2016
На протяжении нескольких столетий сосуд с 700 серебряными монетами лежал в чешской земле, пока в ноябре 2015 года его не обнаружил случайный прохожий. Сотрудники Восточно-чешского музея тут же окрестили находку «кладом века», отметив хорошую сохранность металлических денежных знаков. 



Исследователи установили, что это чешские динарии X века. Каждая монета весит порядка 0,5 г. В свое время их использовали в качестве платежного средства для расчетов с новгородской и киевской Русью. Из 700 найденных денежных знаков в отличном состоянии сохранилось 400 экземпляров – они были переданы в музей для проведения исследований и формирования новой экспозиции. К сожалению, 300 монет дошли до наших дней в виде обломков. 

Сообщение об обнаружении «клада века» было сделано сотрудниками учреждения культуры с запозданием в 2 месяца: в СМИ информация поступила 15 января 2016 года. Человек, который сделал сенсационную находку, получит вознаграждение в размере 2 млн. крон, что по текущему курсу российской национальной валюты составляет 6 млн. рублей. Осенью текущего года монеты пополнят нумизматическую коллекцию музея в Пардубице. Стоит отметить что ранее клада, подобного этому, на территории Центральной Европы никогда не находили.