В аукционном доме Dorotheum представили русские произведения искусства

28 апреля 2015
На публичных торгах, которые состоялись на прошлой неделе в венском аукционном доме Dorotheum, было огромное количество русских произведений искусства. 



В числе прочих лотов присутствовали:
1. Тарелка, выполненная из фарфора. Небольшое блюдо украшено лазурной окантовкой и позолоченными гербами, а его середина содержит изображение военной сцены с участием двоих гусар. Декоративный столовый прибор создан в середине XIX века неизвестным мастером из Санкт-Петербурга. Итоговая стоимость лота составила 27,5 тыс. евро при эстимейте 24-28 тыс.
2. Фарфоровая картинка, изготовленная в 1836 году и украшенная изображением мужчины, облаченного в парадный мундир. На форменной одежде военного имеются многочисленные ордена. Иллюстрация размером 19,5 на 23 см ушла с молотка за 9,4 тыс. евро (предварительная стоимость 2,2-3 тыс.).
3. Редчайшее фарфоровое яйцо, украшенное портретным изображением новгородского князя А. Невского. Миниатюрный шедевр был создан в Санкт-Петербурге в 1820 году неизвестным мастером. Окончательная стоимость лота лишь немного превысила нижний порог эстимейта и составила 7,5 тыс. евро.
4. Не нашли покупателя две вазы, оцененные экспертами аукционного дома Dorotheum в 150-170 тыс. евро.