Увлечение коллекционированием монет в древности

23 октября 2020

Достоверно известно о том, что нумизматикой стали увлекаться еще с древних времен. Конечно, в те времена коллекции были несколько иными. В древности не было никаких банков, и все свои накопления люди хранили в глиняных кувшинах или специальных мешочках, которые они шили из кожи. В трудные времена эти накопления закапывались в землю. Поэтому нет ничего удивительного в том, что в ходе проводимых раскопок, археологи и сегодня продолжают находить такого рода клады.

В древние времена монеты ценились, прежде всего, за их эстетическую ценность. Однако весома их роль также в социально-экономическом развитии древних государств.

В эпоху Возрождения появилась особая мода: многие знатные господа обзаводились собственными монетными кабинетами. У некоторых вельмож это были целые комнаты, которые были заполнены полностью ценными предметами. Известно, что и среди выдающихся лиц того времени было довольно много тех, кто увлекался коллекционированием монет: Папа Римский Павел II, император Карл VI Габсбург и др.

В Англии особенно увлеченно собирал монеты Георг Третий. Они собирал не только монеты, но и медали. Впоследствии именно его коллекция стала основой для открытия Хантерианского музея, расположенного в Глазко. Брат Георга Третьего — Джон Хантер, тоже собирал монеты. И впоследствии его коллекция стала собранием Британского музея. Также очень крупные коллекции монет были собраны в Национальной библиотеке, расположенной в Париже, а также в Смитсоновском институте (Вашингтон).