Утерянный шедевр живописи был обнаружен в фильме 1999 года

3 декабря 2014
Полотно «Спящая женщина с черной вазой» еще в 20-х годах прошлого столетия было признано шедевром живописи. Оно было создано выдающимся венгерским художником по имени Роберт Берени, но к сожалению, затерялось. Так считали специалисты до того, как будапештский искусствовед Гергели Барки решил пересмотреть киноленту «Стюарт Литтл» (фильм был выпущен в прокат в 2009 году) вместе со своей дочерью.



Удивлению Барки не было предела, когда он обнаружил в одном из кадров элемент декорации, представлявший собой висящую на стене картину с изображением, сильно напоминающим сюжет «Спящей женщины с черной вазой» Роберта Берени. Искусствовед тут же связался с фирмой, которая работала над фильмом и выяснил, что висящее над камином в доме Литтл полотно было приобретено декоратором в антикварном магазине калифорнийского города Пасадене за 500 долларов. По завершении съемок, картину у женщины купил арт-дилер.

Дальнейшее расследование привело Гергели Барки к следующему выводу: «Спящая женщина с синей вазой» Роберта Берени скорей всего уже была или еще будет продана на аукционе. Впоследствии он выяснил, что 13 декабря полотно будет выставлено на продажу в Будапеште. Эстимейт шедевра составил 110 000 евро.