Утерянные украшения Агаты Кристи выставят на аукционе

17 октября 2014
Фамильные драгоценности Агаты Кристи, о местоположении которых она никому не рассказывала до своей смерти, нашлись. Спустя 40 лет, загадку 95-летней писательницы удалось разгадать одной из ее поклонниц по имени Дженнифер Грант, участвовавшей в распродаже домашних вещей знаменитой женщины в Гринвесе в 2006 году.



Именно тогда, Дженифер приобрела дорожный сундук писательницы, который был оценен в 100 фунтов стерлингов. После тщательного осмотра покупки, девушка нашла тайник в виде сейфа, прикрепленного к основанию сундука, но открыть его у Грант не получилось.

Ровно четыре года девушке потребовалось на то, чтобы ее любопытство взяло верх и она, вооружившись ломом, открыла бокс. Каково же было удивление Дженифер, когда под крышкой тайника она обнаружила монеты из золота, бриллиантовую брошь и кольцо.

Агата Кристи в одном из своих произведений написала о наследстве в виде украшений, доставшемся ей и ее сестре. Перечитав книгу, поклонница поняла – у нее в руках находится именно то, о чем и сообщала Агата Кристи. Согласно предварительным оценкам, брошь может принести ее нынешней владелице от 6 000 до 8 000, а кольцо 3 000 - 5 000 фунтов стерлингов. Аукционный дом Bonhams приглашает всех ценителей творчества Агаты Кристи, желающих приобрести украшения писательницы.