Усилиями воспитателя в Новокузнецке образован музей игрушек

25 марта 2020

Алена Иващенко, которой всего 34 года, работает воспитателем в Новокузнецком детском саду №244. В свободное от работы время занимается реставрацией и коллекционированием винтажных кукол и игрушек эпохи СССР. Большая часть этих раритетных игрушек сохранила ее родная бабушка. Именно они стали первыми в коллекции А. Иващенко. Из них женщина составила экспозицию на своем рабочем месте — в детском саду.

Сделать музей прямо в дошкольном учреждении, где она работает, Алёне предложили приблизительно два года назад. Руководство пошло навстречу и выделило помещение. Со временем экспозиция ретро-игрушек стала пополняться. Родители детей стали приносить свои игрушки для музея. Совсем недавно экспозиция музея была пополнена достаточно редкой игрушкой — медведем, которому больше 50 лет. Но перед тем, как стать частью музейной экспозиции, Алене Иващенко пришлось изрядно потрудиться над его реставрацией.

В настоящее время в музее, организованном в детском саду, насчитывается более сотни редких игрушек. Некоторые экспонаты попали сюда из народного городского музея им. Демидова. Стоимость коллекции не оценивалась, однако судя по данным, которые есть на аналогичные коллекции, цена довольно высока.

Одним из наиболее ценных экспонатов является кукла, которая принадлежала самой Алене Иващенко. Эта кукла с паричком была изготовлена в 1960-тые годы на фабрике игрушек «Ленигрушка». Еще одним ценным экспонатом можно назвать мягконабивную игрушку Старика Хоттабыча. Эту игрушку женщина отыскала на чердаке в доме своей бабушки. Он также был изготовлен в 1960-тые годы в Советском союзе. Алена Иващенко оставила несколько редких игрушек у себя дома.