Ушла из жизни известный коллекционер — Ольга Затеева

15 апреля 2021

Буквально несколько дней назад в СМИ появилась информация о том, что скончался крупный коллекционер предметов искусства из мамонтовой кости. Женщина была сильно увлечена коллекционированием данных предметов. Как только она узнавала о том, что в продаже появился такой предмет, то не раздумывая отправлялась за ним, вне зависимости от того, где он находится.

Ольга Затеева за свои 64 года жизни смогла собрать довольно большую коллекцию предметов декоративного искусства, которое относится преимущественно к западноевропейскому направлению. Главная особенность ее коллекции в том, что она отличается целостностью. Женщина довольно часто выставляла свои экспонаты на выставках, которые проходили в России. Кроме того, предметы ее коллекции не раз демонстрировались в целом ряде российских музеев.

Женщина ушла из жизни у себя в коттедже на Успенском шоссе. Как показали результаты вскрытия, женщина умерла от инфаркта. Примечательно, что сама Затеева не жаловалась родным и близким на здоровье. Ее смерть стала для многих большой неожиданностью. Сын Затеевой предполагает, что возможно перенесенный ею коронавирус мог дать осложнения на сердце.

Ольга Затеева навсегда запомнится многим как коллекционер с горящими глазами. Она очень сильно любила и ценила искусство, постоянно искала новые экспонаты для своей коллекции. Затееву можно назвать коллекционером-популяризатором. Для нее было важно донести подрастающему поколению важность искусства. Женщина часто проводила интересные экскурсии.

Коллекция Ольги Затеевой считается одной из крупнейших из всех коллекций предметов, выполненных из слоновой кости. На предметах отчетливо видны необычные рисунки и сюжеты охоты. Помимо этого, женщина также собрала достаточно большую коллекцию мебели и вееров. Особый интерес для нее представляли комоды с потайными ящиками.