Уникальные реликвии Таиланда

21 июня 2020

Таиланд представляет собой уникальную страну, ведь она отличается своей собственной историей и большим количеством самобытных традиций. Неудивительно, что именно здесь можно найти уникальные реликвии.

История Таиланда насчитывает несколько тысяч лет, поэтому на приобретенной в стране реликвии некоторые коллекционеры неплохо зарабатывают, а также пополняют свои коллекции неповторимыми и ценными экспонатами.

Среди особо ценных можно назвать монеты, которые датируются 14 веком. Они изготовлены из чистого золота. Редко, но иногда можно встретить эти монеты среди лотов на торгах. Приблизительная стоимость такой монеты составляет порядка 18 000 долларов. На одной стороне монеты отчеканено изображение воина и здесь же имеется надпись на тайском языке, которая переводится следующим образом: «Храбрость и слава».

У коллекционеров особым спросом пользуются также предметы таиландского искусства. Речь идет, в первую очередь, о вазах, скульптурах, картинах. Созданные в Таиланде вазы 19 века, которые внешне ничем не примечательны, могут стоить до 1 миллиона долларов. А если изделие сделано еще раньше, то стоимость его возрастает в разы.

Дело в том, что в Таиланде раньше множество изделий изготавливали из чистого золота. Кроме того, в продаже можно встретить нефритовые статуэтки небольшого размера, произведенные в этой стране. Их стоимость исчисляется десятками миллионов долларов.

Стоит отметить, что вывоз ценных антикварных вещей запрещен. Если попытаться провести их через границу, то можно попасть в тюрьму. Однако есть шанс отыскать предметы Тайского искусства за пределами страны. Такая покупка станет настоящим сокровищем.