Уникальные иконы России

2 сентября 2020

В России иконопись зародилась еще во времена существования Древней Руси, после того, когда прошло крещение. И вплоть до 17 века именно иконопись выступала в качестве ядра древнерусской культуры. Но в эпоху Петра Первого иконопись начала вытесняться другими видами искусства.

В 1910 году при разборе сарая при Успенском соборе, расположенном в Звенигороде, был обнаружен уникальный в своем роде образ, состоящий сразу из 3 икон. После долгого изучения ученые предположили, что эти иконы были написаны приблизительно в 15 веке. Автор данного образа до сих пор неизвестен.

Первоначально эксперты склонялись к мнению о том, что возможно образы были написаны Андреем Рублевым — известным русским иконописцем, но затем определили, что он не может быть автором этого произведения. На образе изображены сразу трое святых: Спаситель, Апостол Павел и Архангел Михаил. При этом пропорции каждого образа абсолютно безупречны. Реликвию назвали Звенигородским чином в честь места, где она была найдена.

Икона «Спас Нерукотворный» стала первой среди всех известных сегодня, на которой был увековечен образ Бога. Предполагается, что у этого образа есть несколько происхождений: на плате (полотенце), либо на камне. Но достоверных упоминаний об этом в письменах до сих пор не найдено. Да и подлинник святыни на Руси обнаружен не был. Зато во многих монастырях с особым трепетом хранятся его копии.

Среди собраний Русского музея есть икона Ангел Златые власы, которую называют одной из древнейших. Согласно проведенным исследованиям ученые пришли к выводу о том, что она была написана приблизительно в 1220-х годах. Найдена эта икона была только в 1860 году на складе, принадлежавшем Московскому Кремлю. Тогда те исследователи, которые ее обнаружили, посчитали, что это лик Архангела Гавриила, написанный в 17 веке Симоном Ушаковым. Но после детального изучения определить автора иконы не удалось. Ясно только то, что она относится к прекраснейшим образцам древнерусской живописи.

Теги: иконы