Уникальные фарфоровые картины (пласты)

16 апреля 2020

Многие привыкли к убеждению, что фарфор используется преимущественно для того, чтобы делать из него статуэтки и посуду. Но в руках мастеров фарфор может превратиться в настоящее произведение искусства.

Фарфоровый пласт — это ровная пластина из фарфора, на которой изображена живописная картина. Такие пласты, чаще всего, вставляют в рамки и используют для оформления интерьера и украшения стен. Иногда ими декорируют шкатулки или вазы.

Такие фарфоровые картины по сравнению с другими изделиями из фарфора стали делать не сразу. Прошло немало времени после того, как фарфор появился в качестве материала, чтобы люди научились его правильно обрабатывать, творя истинные шедевры. На создание красок, которые подходили бы для него, также ушли годы. Первые изделия из фарфора появились в Китае в 13 веке, и они были без рисунков. И только с 16 века китайские мастера стали украшать фарфор росписью.

Долгое время китайские мастера скрывали секреты работы с фарфором. Но все страны мира вели работу в этом направлении. В Российской империи в 1830-1840 годы художники смогли достичь настоящего мастерства в искусстве росписи фарфора. Они смогли воссоздать на фарфоре получившие известность картины Рафаэля, Рубенса и других художников мирового уровня. Поскольку у фарфоровых пластов были идеально правильные формы, то их часто использовали для того, чтобы создавать портреты и иконы.

В антикварных предметах фарфоровые картины часто встречаются в виде вставок. У фарфоровых пластов есть ряд преимуществ перед картинами на холстах. Такие изделия намного прочней и долговечней. Фарфоровая живопись надежно защищена от растрескивания слоем глазури, закрепленной при обжиге при высокой температуре.