Уникальная выставка старинной обуви

22 июля 2019

В Краснодаре работает уникальная выставка, где можно увидеть старинную обувь. Специально для посетителей музея развернута уникальная композиция. Здесь представлены и красивые свадебные туфли, которые носили в 19 веке, а также вечерние туфли того же времени. Также здесь можно увидеть и татарские сапоги "Читек", и кожаные поршни. а также многие другие экземпляры старинной обуви разных народов мира.

Стоит отметить, что уникальность обуви, которая была в ходу в XIX — начале XX века, заключается в том, что она делалась вручную. Кроме того для ее изготовления использовалось такое сырье как шелк, натуральная кожа, бархат и даже кружево. Женскую обувь украшали вышивкой,которая для знатных представительниц делалась из серебряных и золотых нитей. Также такую обувь декорировали жемчугом.

Среди представленных экспонатов особенно выделяются туфельки маленького 32 размера, которые обычно называют туфельками для Золушки.

Особенность данной выставки заключается в том, что такого рода экспонаты в современных музеях редкость, в то время как есть коллекционеры, которые собирают обувь. Антиквары по достоинству оценили представленные экспонаты. Обувь — это повседневный предмет гардероба. Поэтому то, что представленные экспонаты сохранились до наших дней это можно назвать чудом.