Уникальная выставка «Петр I — коллекционер, исследователь, художник

13 января 2020

В Музеях Московского Кремля открыта масштабная выставка, посвященная личности великого Императора в истории России — Петру I. Мероприятие приурочено к 350-летнему юбилею со дня рождения известного во всем мире самодержца.

Петр Великий известен как выдающийся государственный деятель, который смог преобразовать государственную, экономическую и общественную сферы жизни России. Но мало кому известно о том, что Император России был коллекционером — именно он создал первый русский музей.

Среди экспонатов выставки можно увидеть больше 200 уникальных коллекций, с помощью которых можно будет показать какой революционный характер был у первого в истории России Императора. Петр I всегда стремился сделать все для того, чтобы Россия смогла взглянуть по-иному на страны в мире и найти свое место в этом мире.

Антикварам будет на что посмотреть. Среди экспонатов:

  • документы из архивов;
  • старинные украшения;
  • антикварные монеты;
  • живописные работы;
  • вещи, которые можно назвать мемориальными;
  • изделия из старинной бронзы;
  • старинные медали и другое.

Также все посетители смогут увидеть уникальные предметы, которые образуют сибирскую и китайскую коллекции Петра Великого. Можно будет посмотреть и на научные инструменты Императора. Бесценными экспонатами стали те предметы, которые Петр Великий сделал своими руками. Они также будут присутствовать на выставке.

Все экспонаты собирались на протяжении долгого промежутка времени и свозились из разных музеев страны, а также архивов и библиотек. Часть экспонатов привезли из-за рубежа: музей Дрездена, Национальный морской музей в Англии, Амстердамский Музей истории. Посетить выставку сможет любой желающий до 8 марта 2020 года.