Украшения великих людей

16 июня 2021

Если раньше тиары могли себе позволить лишь принцессы и леди из высшего общества, то сегодня этот аксессуар можно встретить на подиумах в показе мод. Тиары всегда выглядели роскошно, богато и безупречно. Особенно, если она инкрустирована дорогими камнями и жемчугами. Королевские украшения именно таковыми и являлись.

Украшение Марии Австрийской

В 1810 году элитная ювелирная мастерская изготовила диадему для Наполеона I, который подарил драгоценность своей второй супруге — Марии-Луизе Австрийской. Наполеон не ограничился одним аксессуаром. В комплект входили серьги, ожерелье и гребень. Всё это было изготовлено из изумрудов и алмазов. В качестве оправы служили золото и серебро.

Много лет спустя этот роскошный комплект был выкуплен ювелирной компанией Van Cleef & Arpels. К сожалению, в этом периоде аксессуары были разделены. На сегодняшний день никто не знает, где находится гребень. Однако, остальные предметы можно лицезреть в Лувре, кроме диадемы.

Последний аксессуар сыграл иную роль в этой истории. Из изумрудов, которые были извлечены, были изготовлены другие аксессуары. Так как драгоценные камни являлись одним целым с императорской диадемой, то последующие украшения из изъятых камней стоили довольно дорого. Опустошённые места, на которых ранее красовались дорогие камни, заполнили персидской бирюзой. Сегодня диадему можно наблюдать в вашингтонском музее.

Бант из бриллиантов

Императрица Евгения, которая являлась супругой Наполеона III, считалась в высших кругах законодательницей мод в Европе в середине девятнадцатого столетия. Все её туалеты и даже каждая шпилечка в причёске являлась для многих произведением искусства. Сегодня в большинстве музеях мира можно лицезреть некоторые из её вещей.

Одной из знаменитых вещичек императрицы была брошь в виде бантика из бриллиантов. Она имела отличительные подвижные кисточки. Данное изделие сделал в 1855 году французский мастер Крамер. Правда он, когда планировал вещицу, думал, что она будет выполнять совершенно иную задачу, например, будет застёжкой для алмазного пояса. Но Евгения решила применить брошь по-своему. Благодаря корректировкам другого мастера, брошь стала именно такой, какой сегодня мы можем её видеть.

Жемчужина

У данного экспоната есть своё имя — перегрина. Грушевидную жемчужину достали на Жемчужных островах в Панамском заливе. Это случилось в середине шестнадцатого столетия. Артефактом завладел один из важных людей испанской колонии в Панаме. С его рук был преподнесён щедрый подарок королю Филипу II. Раб, который лично нашёл эту жемчужину, был освобождён. Это было начало королевской истории великолепной жемчужины.

Известная Мария Тюдор получила это украшение от Филиппа II. Подвеска с данной жемчужиной украшала туалет этой особы долгое время. Брошь с аксессуаром была отражена даже на портрете А. Мора. Когда Мария умерла, жемчужину возвратили в Испанию. Там она находилась вплоть до смены власти. Когда Жозеф Бонапарт покидал страну, он взял с собой некоторые драгоценные камни, среди которых была та самая жемчужина. Это был ещё один шаг к тому, чтобы получить укоренившееся имя — блуждающая жемчужина.