Украшения, сделанные в СССР

18 февраля 2020

Украшения, которые делали в СССР, нельзя назвать произведениями искусства. Многие опытные ювелиры характеризуют их нелицеприятными эпитетами. И может быть в этом есть доля правды. Ювелирные украшения, созданные в советское время, нельзя назвать изысканными. Да и большим разнообразием они не отличались. Однако нельзя отказать ювелирным украшениям периода СССР в харизме.

В Европе ценили украшения из СССР. И на это было достаточно много причин. Прежде всего, их ценили за качество: ювелирные украшения имели одну из лучших огранок, качественные крепления, особый тип пайки. Все советские ювелирные мастера имели высокий уровень квалификации. Все камни в ювелирных изделиях характеризуются особым блеском. Весь секрет в особых 57 гранях. Но и, конечно, европейцы по праву оценили доступность данных изделий. В советские времена многие женщины, в том числе и известные, с удовольствием носили ювелирные украшения.

В СССР ювелирные заводы занимались производством целого перечня ювелирных украшений. В то время свою деятельность осуществляли:

  • завод «Русские самоцветы» в Ленинграде;
  • завод по производству ювелирных изделий в Костроме;
  • Бронницкий завод в Московской области;
  • Рижский завод;
  • завод в Свердловске и др.

В Cоветском Союзе в большом количестве изготавливались кольца для женщин, печатки и перстни для мужчин, серьги, имеющие вставки из камней и без них, цепочки различного плетения, броши. Среди женских украшений можно найти большое количество ювелирных изделий, имеющих классическую форму «бутона» и «тюльпана». Также большим спросом пользовались изделия в виде «малинки».

В настоящее время многие коллекционеры занимаются скупкой ювелирных украшений именно советского времени. Ведь при их небольшой стоимости можно найти действительное необычные изделия.