Украшения, относящиеся к княжескому периоду

4 августа 2020

Украшения, которые были созданы в великокняжеский период (12-16 века), дошли до нашего времени в довольно большом количестве. При этом многие из них находят в земле. Они находятся в сосудах и поэтому обычно неплохо сохраняются.

Если посмотреть на данные изделия, то невольно удивляешься их красоте. Такие украшения выполнены очень тонко и остается только поражаться мастерству ювелиров, которые их создавали.

Украшения великокняжеского периода существенно отличаются от тех, что делали в Сибири. Ведь в них нет свойственной сибирским мастерам грубости и аляповатости. Украшения, сделанные в Сибири, довольно тяжеловесны, в них просматривается схематичность готских ценностей. В то время как украшения, сделанные в княжеский период, можно охарактеризовать, как гармоничное и изящное изделие. Большинство украшений того периода яркие и красочные.

В этот период мастера в основном работали с золотом, которое все чаще стали украшать перегородчатой эмалью.

Среди украшений этого времени особым спросом пользовались:

  • диадемы, которые часто украшали декоративным орнаментом;
  • серьги, которые продевали непосредственно в ухо или надевали так, что они охватывали все ухо;
  • колты или колодочки, украшенные необычным орнаментом, близким к византийскому;
  • ожерелья: преимущественно нитки, на которые нанизывались необычные бусы.

Такого рода украшения находят, как правило, при раскопках, которые производятся в Киеве, Старой Рязани и других городах. Данные изделия имеют не только историческую ценность. Обычно их оценивают довольно высоко.