У музея Историко-художественного музея Серпухова новый шедевр

7 июля 2014

Областной Минкульт выделил музею средства для приобретения новой картины. Какую именно работу в коллекцию приобрести – было оставлено на усмотрение сотрудникам. Выбор пал на «Весенний пейзаж» Лехта. Катрина была приобретена в одном из местных магазинов антиквариата.

 

Фридрих Лехт родился XIXвеке. Он был величайшим скульптором Советского Союза, а также живописцем Iуровня. Шедевры мастера были крайне значимы для нашей страны. Например, огромная скульптура рабочего, которая была создана Лехтом, до 1924 года стояла в Москве на Красной площади, именно на том месте, где теперь находится мавзолей Ленина. Приобретенная музеем работа художника «Весенний пейзаж» является одним из примеров его ранних произведений, что придает ей огромную ценность. Предположительно, на полотне изображены окрестности поселка Пенино, который со временем превратился в деревню. Данный вывод напрашивается исходя из того факта, что похожий сюжет есть в коллекции дочки живописца и имеет название «Дорога к Пенино». 

Лехт являлся одним из учредителей ассоциации художников в революционной России. На протяжении длительного времени он оставался ведущим театральным и музейным экспертом молодой страны. Впоследствии, Фридрих Лехт занимал немало должностей, наиболее крупными из которых являются: заместитель директора Третьяковской галереи, а также директор в театре имени Станиславского и Немировича-Данченко. Свой выбор сотрудники музея объяснили тем, что в коллекции не хватало именно этой картины. Данная академическая работа была помещена в зале «Мир искусства». На самом изображении присутствуют мрачные тона, что говорит о недостаточности солнечного света в северной столице. Произведение в свое время было написано с натуры, поэтому цветовая гамма данной полосы России была передана крайне реалистично.