Ценные советские бытовые приборы, которые можно выставить на продажу

5 марта 2020

Сегодня вещи, сделанные во времена существования СССР, можно продать только коллекционерам и антикварам. Именно они готовы платить за изделия, произведенные в Советском Союзе, а за некоторые из них даже можно выручить неплохую сумму денег. В последнее время советские вещи покупают и простые люди, которые просто хотят поностальгировать. Кроме того, такого рода вещи активно приобретают и некоторые дизайнеры, ведь дизайн в советском стиле набирает популярность.

Стоит сразу отметить, что не все советские вещи представляют собой ценность. На стоимость предметов влияет несколько основных факторов, среди них:

  • год выпуска изделия: чем старше, тем выше стоимость;
  • сырье, из которого изготовлено, а также технология изготовления;
  • количество выпущенных экземпляров;
  • целостность комплекта;
  • насколько хорошо сохранилось изделие.

В каждой категории товаров найдутся те вещи, которые можно продать достаточно дорого. Так, некоторые модели телевизоров КВН, которые в рабочем состоянии, имеют цену в 50 тысяч рублей. Холодильник марки ЗИЛ, произведенный в 1950-х годах сегодня оцениваются не менее, чем в 15 тысяч рублей. Эти бытовые приборы ценятся за бренд и уникальный дизайн. Правда, все холодильники марки ЗИЛ чтобы дорого их продать придется реставрировать.

Ламповые радиоприемники, произведенные в СССР, стоят не меньше 8 тысяч рублей. Один из таких радиоприемников «Рекорд», произведенный в 1950-е годы и находящийся в рабочем состоянии, ушел с аукциона за 6 500 руб. Достаточно высоко ценятся советские фотоаппараты, особенно таких марок как «Зенит», «ФЭД», «Киев». Средняя стоимость такой техники составляет 70-500 долларов. Они пользуются спросом преимущественно за рубежом.