Ценные монеты были найдены при раскопках в Коммунарке

2 июля 2020

Очередные раскопки археологов привели их к необычному открытию. В Подмосковном поселке Коммунарка группа археологов обнаружила монеты, которые были отчеканены в Золотой Орде ориентировочно в конце XIV начале XV века.

Раскопки были организованы на территории двух поселений, которые располагались на берегах протекающей в Коммунарке реке Малая Сосенка. Группа археологов плодотворно потрудилась и смогла обнаружить не только вышеназванные монеты, но и другие ценные находки:

  • старинные кресты;
  • части драгоценностей;
  • конские упряжи.

Однако наибольшую историческую ценность все же представляют две найденные монеты, которые изготовлены из белого металла. По предварительным оценкам монеты были отчеканены предположительно в 14-15 веках. Археологи склонны считать, что возможно это дирхемы.

Дирхемы — это арабские монеты, которые изготавливались из серебра в период Средневековья. Такие монеты впервые стали появляться в конце 7 века преимущественно на территории Арабского халифа, а позднее их стали чеканить и в соседних государствах. Эти монеты быстро расходились по разным странам, поскольку в период Средневековья активно развивались торговые отношения.

Ученые считают, что в Киевскую Русь эти монеты стали попадать благодаря тому, что в средние века была развита торговля. Ученые убеждены, что подобные находки очень важны для истории. Ведь благодаря им можно проследить, как складывались отношения Москвы и Золотой Орды. Находки еще предстоит тщательно изучить. После этого они отправятся на реставрацию, а затем станут экспонатами одного из московских музеев.