Ценные монеты арабских стран

27 апреля 2020

Монеты арабских стран собирают многие коллекционеры. Они представляют ценность, особенно если сделаны из драгоценного металла. Серебряные дирхамы относятся к ходовой разновидности старинных монет арабских стран. Они чаще всего встречаются в коллекциях. Реже можно встретить такие разновидности арабских монет как динары.

Золотые динары считаются нумизматической редкостью и стоят они всегда недешево. При оценке таких монет, прежде всего, обращают внимание на период, когда была отчеканена монета. Самым дорогим считается динар, который был продан в 2019 году за 4 700 000 долларов. Эта монета была отчеканена в период Омейядского халифата. Предполагается, что она изготовлена из золота, которое было добыто в шахте пророка Мухаммеда. Именно поэтому стоимость данной монеты столь высока.

Золотые динары появились предположительно в 17 веке по григорианскому календарю. В то время правил халиф Абдуль-Малик ибн Марван, пятый из династии Омейядов. Известен благодаря тому, что в период своего правления совершил много реформ, в том числе и финансовых. Вес такой монеты составляет 4,25 грамм. А название, скорее всего, происходит от римского динария, которые изготавливали из серебра. Эта монета была распространена в Византии, а также на тех территориях, которые она захватила.

Сегодня в продаже на аукционах можно встретить золотые динары, которые относятся к 693 году. Предполагается, что именно с этого времени их стали массово чеканить на созданном для этих целей монетном дворе в Дамаске. Первые динары напоминают византийский прототип. Эти монеты довольно редкие. Приблизительная их стоимость 1 500 000 долларов.