Ценность декоративных предметов из чугуна

16 марта 2020

Говоря о советском прошлом, многие вспоминают беззаботное и радужное детство. Сегодня кажется, что в то время и конфеты были слаще, и продукты вкуснее, и солнце светило ярче.

В период существования СССР было создано большое количество предметов и вещей, которые сегодня называют наследием социализма. Поэтому неудивительно, что многие коллекционеры устраивают настоящую охоту за редкими старинными предметами эпохи социализма.

Чугун не относится к ценным металлам, однако все же некоторые декоративные предметы из этого металла пользуются устойчивым спросом у коллекционеров.

Речь идет о таких изделиях, как:

Конечно, только эксклюзивные экземпляры вышеназванных групп предметов, могут заинтересовать коллекционеров. За такие вещицы они готовы платить немалые деньги.

Так, например, к ценным можно отнести скульптуру Ворошилова, руки которого в перчатках-крагах. Сам же он сидит верхом на коне. Данная чугунная фигурка была выпущена в СССР в ограниченном количестве, поэтому средняя ее стоимость составляет порядка 30 000 долларов.

Некоторые коллекционеры особенно трепетно относятся к чугунным предметам, входящим в состав редких коллекций, которые были выполнены в каслийском типе литья. Стоимость таких предметов начинается от сотни и заканчивается тысячами долларов.

Стоит сразу отметить, чтоб большим спросом пользуются те чугунные изделия, что выполнены методом литья. Но для определения их стоимость без помощи специалистов никак не обойтись.