Топ-лотом на аукционных торгах Chrisite’s станет картина «Вид на Эстак и замок Иф» Сезанна

22 декабря 2014
4 февраля 2015 года в лондонском аукционном доме Chrisite’s состоятся торги, на которых главное внимание коллекционеров будет приковано к шедевру живописи Поля Сезанна под названием «Вид на Эстак и замок Иф», написанного художником в 1883-1885 годах. 



Полотно из собрания Самюэля Курто – известного английского бизнесмена, являющегося огромным поклонником таланта живописца, является единственным из сохранившихся в его некогда обширной коллекции: ранее у мужчины их было 12, но все картины, за исключением «Вида на Эстак и замок Иф», он передал Институту искусства, носящему его фамилию.

Эстимейт полотна составляет 8-12 млн. фунтов стерлингов, однако организаторы аукциона надеются выручить за него сумму, во много раз превосходящую первоначальную. Это обусловлено неимоверным интересом со стороны азиатских ценителей искусства к творчеству Поля Сезанна и редкостью его картин.

«Вид на Эстак и замок Иф» написан во время последнего путешествия художника в рыбацкий населенный пункт Эстак, который находится в Провансе. Полотно было приобретено Самюэлем Курто в 1936 году. Теперь у коллекционеров всего мира есть шанс приобрести шедевр Сезанна, выполненный в лучших традициях постимпрессионизма.