ТОП-3 драгоценных камней

10 февраля 2020

Самым дорогим бриллиантом, по сути, является одна из форм концентрированного водорода, который до того, как будет огранен, выглядит не очень привлекательно. Многие коллекционеры и инвесторы, несмотря на это, инвестируют в данные камни значительные финансы, понимая, что чем больше вложат, тем выше будет доход в будущем. Ниже представлена «тройка» самых дорогостоящих камней.

1 место Кохинур

Кохинур — это самый крупный алмаз среди Британских сокровищ, весом 109 каратов. Нынешнее название алмаза означает «Гора Света», однако камень выглядит непредсказуемо: не мерцающий тускло-желтый цвет. История алмаза Кохинор уходит корнями на более чем на 5000 лет назад. Камень проложил свой путь через индийские придворные интриги, прежде чем, в конечном итоге, оказаться среди драгоценностей Британии. В 1852 году британский ремесленник разрезал бриллиант и поместил его в королевскую корону, где тот находится и по сей день. Учитывая возраст, вес и историю алмаза, теперь невозможно говорить о его ценности — камень бесценен.

2 место Санси

Sansi — это бриллиант в форме капли весом 55 карат, история которого начинается с 1064 года. Колыбелью камня считается Индия. Бриллиант назван в честь его первого французского владельца Николя де Санси. В 15 веке бриллиант перешел в руки Карла Великого. Камень поменял многих владельцев: ходили слухи, что он был проклят, потому что владельцы умерли от мучительной смерти. С 1978 года Sansi украшает Лувр во Франции. Стоимость алмаза, к сожалению, не определена.

3 место Куллинан

Этот огромный алмаз длиной 10,1 см был найден в шахтах Южной Африки в 1905 году. Алмаз назван в честь владельца шахты Томаса Куллинана. Ремесленники разделили его на сто маленьких частей, две большие и семь средних. Куллинан был представлен королю Англии Эдуарду VII. Камень получил прозвище «Великая звезда Африки». Его вес составляет 547 карат. По приказу короля алмаз украшает королевский скипетр, выставленный в музее Лондонского Тауэра. Большинство других фрагментов находятся среди сокровищ нынешней королевы Англии Елизаветы II. Стоимость в рублях невероятна — 26 млрд рублей.