Тайны храмового комплекса в пещерах Аджанты

31 мая 2022

Пещерный комплекс Аджанты — это священное место для буддистов. Комплекс из огромных храмовых залов с множеством религиозных фресок и древних скульптур разместился высоко в скалах в удаленной долине Индии в штате Махараштра в 450 км к востоку от Мумбая. 30 резных пещер созданы в период со II века до н.э. по VI век н.э. Все они вырезаны внутри одной скалы. Монахи оставили их около 500 года н.э. и более 1000 лет про них знал только живший обособленно народ бхилов.

Величие мастерства резчиков по камню

Для тех давних времен размер и уровень детализации каменных изваяний поражает воображение. Огромные колонны и балки иногда несут реальный вес свода, а иногда выполнены исключительно в декоративных целях и также покрыты резьбой. Центром скульптурных композиций, конечно, является Будда, но есть и множество других персонажей. Небожители изображены на стенах и потолке монастырских залов, которые монахи использовали для медитаций.

Пещеры Аджанта служили временным пристанищем для монахов во время сезона дождей. Внутри пещер найден спуск к воде. К сожалению, ступени разрушены со временем, поэтому пещеры были вполне приспособлены для автономного существования.

Каждый зал имеет свой неповторимый стиль, так как создавался разными мастерами и в разные эпохи, но имеет богатое убранство и множество декоративных элементов начиная с многочисленных изображений эпизодов из жизни царевича Сиддхартха Гаутама до и после его осознания себя в новой ипостаси.

Фрески повествуют не только о жизнях Будды, но и содержат множество сцен обычной жизни во всем ее разнообразии: красивых людей, животных, богатств, растений и цветов. Это место имеет многовековую историю и величайшее духовное значение для верующих, но в то же время непривычные европейцы были шокированы множеством чувственных сцен.

Джилл написал 27 холстов, которые были представлены общественности в Хрустальном дворце (Индия), а позже в выставочном комплексе в Лондоне. К сожалению, во время пожара в 1866 году 23 экспоната были утрачены и создателю пришлось их восстанавливать.

Множество оригинальных фресок погибли, рассыпаясь в пыль от рук, желающих поживиться. Одна из фресок пещер Аджанты была продана в 1924 с аукциона Сотбис в Лондоне за 1000 фунтов стерлингов и в настоящее время находится в собрании Бостонского музея изящных искусств.

Объект всемирного наследия

Для «общего доступа» пещеры были открыты в XIX веке, после того как их в 1819 году обнаружил, охотясь на тигров, один из офицеров британской армии Джон Смит со своими спутниками. На большой высоте над водами Тигриной реки (Вагхора) они увидели вход в зал с остатками живописи на стенах и молящимся Буддой.

Вскоре Королевское азиатское общество отправило художника и антиквара майора Роберта Джилла в пещеры Аджанты для создания репродукций настенных росписей. Начало было положено в 1844 году. Но условия были достаточно тяжёлыми: воинственный народ бхилов не мирился ни с одним чужаком на своей территории, множество тигров и в довершение чрезвычайно жаркий климат. Вслед за ними искатели приключений со всего мира бросились в индийские джунгли за свежими впечатлениями.

В настоящее время это одна из самых красивых достопримечательностей Индии, в 1983 признанная объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Для туристов проведена современная подсветка, которая подчеркивает красоту и драматизм этого места. Множество паломников со всего мира тянутся к тайнам древнего мира.

Основной зал для медитаций — Аджанта 26. В нем расположена огромная статуя Будды и ступа с реликвиями. Ступа расположена с ориентацией на точку летнего солнцестояния. Здесь же расположена вырезанная в скале знаменитая огромная скульптура лежащего Будды перед отходом из этого мира.

Маленькие фигурки внизу скорбят, а небесные существа радуются. От центральной пещеры остальные расходятся в разные стороны. Пещера 1 (номер не определяет порядок ее создания) известна самыми красивыми фресками и тончайшей росписью колонн.

Пещера 15 с декоративным крыльцом была местом сосредоточения основного числа келий, своеобразным монастырем. Не все пещеры закончены. Самая большая пещера 4 видимо одна из последних. В ней есть 28 колонн, много открытого пространства, но оформление свода мастер завершить не успел.

Оригиналы фресок пытались копировать и сохранить, не всегда это было удачно: копии горели в пожарах, лак скрывал и так плохо видное изображение, а летучие мыши портили росписи помётом. В последнее время полотна, спрятанные в различных запасниках Лондона, понемногу начинают доставать и реставрировать. Поэтому есть надежда, что вскоре широкая общественность сможет увидеть репродукции древнейших фресок.