Тайна булатных клинков

28 января 2021

Многие коллекционеры холодного оружия довольно часто неравнодушны к булатным клинкам. И такому вниманию они обязаны не столько уникальному процессу их создания, а прежде всего их красоте. Приблизительно 200 лет назад многие любители холодного оружия были уверены в том, что секрет процесса создания булатного клинка потерян навсегда. Однако русским академикам Чернову и Аносову удалось раскрыть секрет изготовления. Оказалось, что главная загвоздка была в том, что дамасскую сталь путали с понятием «булат» и неправильно отождествляли эти понятия, поскольку эти материалы уникальны сами по себе.

Дамасская сталь — это композиционное сырье, получаемое в процессе сковывания нескольких полос разной стали, которая отличается по содержанию углерода. Такой процесс напоминает процедуру изготовления известных во всем мире японских мечей. А вот булат получают с помощью целого ряда технологических процессов: плавка, ковка, затем термообработка. Булатная сталь производится по более трудоемким технологиям, и поэтому воссоздать этот процесс было довольно сложно.

Ковка булатного меча — изнурительный процесс, ведь клинок необходимо ковать при невысоких температурах. И несмотря на то, что ковать металл при таких температурах очень тяжело, на выходе получают идеальное холодное оружие, которое отличается долговечностью и прочностью. После этого мечи подвергаются механической обработке. Перековать такой клинок никак не получится. Поэтому с таким изделием придется потрудиться. Все булатные клинки в длину не больше 100 см, а весят около 1 кг. Такое холодное оружие очень хорошо сбалансировано.