Таинственная коллекция авангарда загадочного Костаки

1 февраля 2015
Семь дней осталось до окончания выставки «Выезд из СССР разрешить», которая проходит в Третьяковской галерее. Она приурочена к вековому юбилею Георгия Костаки – человека, прославившегося своей невероятной по масштабам коллекцией предметов искусства русского авангарда. Экспозиция включает в себя 834 работы (142 картины и 692 листа графики), однако до сих пор выставляется их малая часть и не все они входят в издаваемые к показам каталоги.



Георгий Костаки всю свою жизнь мечтал открыть собственный музей, однако жил он в СССР и его фантастическому, по тем меркам замыслу, не суждено было сбыться. Коллекционеру самоучке, по крупицам собиравшему подборку отечественного авангарда и тратившим на приобретение потенциальных шедевров последние деньги, в конце 1970 – х гг. прошлого столетия пришлось эмигрировать на свою историческую родину – в Грецию. С собой он не мог забрать все накопленное богатство и был вынужден подарить наиболее ценную его часть Третьяковской галерее.

По воспоминаниям дочерей Костаки, которых у него четыре, в их дом на проспекте Вернадского были вхожи Вайда, Рокфеллер, Антониони, Стравинский, Юрский. Помимо картин коллекционер скрупулезно собирал изделия из серебра, фарфора, глины, а также средневековые гобелены, однако на сегодняшний день от них не осталось и следа.