«Сюрприз» из яйца Фаберже найден в Великобритании

4 ноября 2015
Содержимым «Яйца в бриллиантовой решетке» оказалась миниатюрная фигурка слоника, которая на протяжение долгих десятилетий находилась в коллекции британской королевской семьи. Когда обе части изделия соединили между собой и повернули заводной ключ, слоник начал кивать и двигать ногами, имитируя ходьбу.


Яйцо

Яйцо Фаберже было презентовано императрице Марии Михайловне Александром III на Пасху. Оно изготовлено Августом Хольстремом Фаберже по спецзаказу монарха в конце XIX столетия. Начавшиеся впоследствии революционные потрясения вызвали необходимость в эвакуации ценностей. 

Яйцо поменяло несколько владельцев и в конце концов было разделено с находившимся внутри него «сюрпризом», роль которого выполнял миниатюрный заводной слоник. Восемь десятилетий спустя шедевр ювелирного искусства вновь обрел свой первозданный облик.


Слоник

Воссоединению двух частей артефакта поспособствовал случай. В один из дней Каролина де Гито, занимающая должность куратора Фонда королевской коллекции Британии, проводила процедуру описи экспонатов. Дойдя до слоника она подумала, что он идеально подходит на роль «сюрприза» для яйца в бриллиантовой решетке. И действительно, открыв башенку на фигурке, Каролина увидела знаменитое клеймо.