Свыше 5 млн. долларов США принесли Sotheby’s торги, посвященные рисункам старых мастеров

1 февраля 2015
28 января в Нью-Йоркском аукционном доме Sotheby’s состоялись торги, на которых были представлены шедевры старых мастеров. 



Многие работы были проданы со значительным превышением изначальной стоимости, к примеру:
• эскиз, принадлежащий кисти Жака Луи Давида, на котором увековечены обнаженные солдаты, держащие оружие. Эстимейт лота, по оценкам экспертов, составлял 40-60 тыс. долларов США, однако с молотка он ушел за 401 тыс. (превышение более чем в 6 раз, исходя из высшей границы стоимости);
• рисунок, авторства Генри Фюзели «Ведьмы, парящие над Макбетом и Банко» оценивался в 60-80 тыс. долларов, но был продан за 281 тыс. (в 3,5 раза дороже);
• набросок Гверчино «Диана сжигает инструменты любви Купидона» имел эстимейт 90-120 тыс. долларов, а его итоговая стоимость возросла до 233 тыс. долларов.

Все проданные с аукциона рисунки принадлежат к разным эпохам и охватывают временной промежуток с XV по XIX века.  Стоит отметить, что данное собрание раритетных художественных работ было наиболее крупным за последние несколько лет. Превышение эстимейта, скорей всего, связано с тем, что покупатели стремятся спасти свои деньги от обесценивания в условиях нестабильной экономической ситуации в мире.