Свисток, зачем его придумали и как использовали в древности

13 октября 2022

Как написал известный русский поэт Сергей Александрович Есенин: «Мне осталась одна забава: пальцы в рот — и весёлый свист». Это самый громкий из доступных человеческим органам артикуляции звук, громче крика или наравне с выстрелом. Так как издать его может не каждый, пришлось придумывать специальное устройство — свисток.

История появления свистка

Разнообразные воплощения такого прибора, как свисток, находят у разных народов. Вначале их изготавливали из плодов и веток деревьев, проделывая отверстия. Египтяне возможно первыми придумали использовать в качестве свистков раковины и тростник, что позже послужило основой для создания духовых инструментов. В частности, самым сложным из придуманных человеком музыкальных инструментов является орган, а по сути это подборка множества свистков разного размера.

Свисток использовался на территории Америки для военных целей и ритуалов, связанных со смертью. Это показали раскопки на территориях как Северной, так и Южной Америки. Такие устройства имели весьма сложное устройство: несколько витиеватых каналов сталкивало воздух, создавая резонанс, обеспечивающий устрашающий, леденящий кровь звук.

В Мексике такие устройства выполняли в форме черепов и использовали в погребальных ритуалах ацтеков. Первые такие свистки нашли в 1999 году в руках скелета с отрубленной головой. Юноша явно был жертвой первобытного ритуала и сразу было не понятно, что у него в руках. Но одному из исследователей пришло в голову дунуть в отверстие сверху и тут все услышали жуткий вопль, как будто кого-то заживо рвали на части. Было сделано предположение о связи свистка с культом смерти, позже его так и назвали — «свисток смерти».

Славяне стали массово использовать свистульки около IX века. До этого их использовали в языческих обрядах, но для широких слоев населения это был скорее магический инструмент, а не игрушка. Когда начал развиваться гончарный промысел, из остатков глины лепили игрушки для детей, красочно разрисованные экземпляры брали на рынок для привлечения клиентов. Что лучше всего привлечет внимание? Конечно свист, вот и начали делать такие игрушки со свистками.

В итоге сформировалось несколько крупных центров, названия которых знакомы большинству современников: Дымково, Каргополь и другие. Их также применяли в ритуалах, например, встречи весны, использовали в музыкальных композициях во время народных гуляний, которые так и назывались — свистопляски. Большинство традиций утрачено и сейчас это просто оригинальная игрушка.

В морском деле также использовали свистки. Еще в Древней Греции и Древнем Риме на галерах такие устройства служили для команд гребцам. На кораблях военно-морского флота многих стран, а также на пиратских фрегатах свист был универсальным инструментом для управления. Это было весьма удобно в силу сильных помех со стороны ветра и шума волн, а звук свистка был слышен по всему кораблю. В XVI веке в Англии был утвержден первый регламент, стандартизирующий виды команд и свистков.

Вначале свисток полагался только капитану корабля, но с ростом габаритов судна и соответственно появлением новых должностей, функция перешла к боцману. До самого момента появления радиотрансляции и всеобщего внедрения ее на кораблях, свист был основной формой отдачи команд на кораблях, начиная с побудки до взятия противника на абордаж.

При этом, все вышеперечисленные предметы имели мало сходства с современными изделиями. Впервые подобные знакомым нам изделия появись только в XIX веке. Первопроходцем был англичанин Джозеф Хадсон, он изобрел множество модификаций свистков с элементарной целью их продать, но не ожидая того стал основоположником перехода полиции Лондона с трещоток на более звучный и удобный свисток. Полиция выбрала модель с шариком внутри резонатора, что давало звонкий характерный звук.

Первый контракт был заключен на 7000 штук, что превратило простого ремесленника в успешного бизнесмена. Его же свистки были использованы во время игры в футбол, в качестве эксперимента судья, чьи команды полностью игнорировались, во время матча использовал свисток и случилось чудо — его послушали. Это случилось в конце XIX века и с этого момента свистки используется по сей день спортивными судьями, тренерами, учителям физкультуры.