Столовая посуда царской России

1 апреля 2020

Столовая посуда, которой пользовались в княжеских и царских дворах в России в 16-17 веках, обычно была сделана из ценных металлов: золота и серебра. У знати посуда также была украшена драгоценными камнями. Столовая посуда, которую использовали простолюдины, по форме ничем не отличалась от вышеназванной. Однако делалась она из более дешевых материалов: дерева и глины.

Та посуда, которая была изготовлена из ценных металлов, хрусталя, перламутра считалась богатством и украшением дома. Ее ставили на самые видные места, она всегда занимала почетное место возле икон. Такая посуда, прежде всего, была предметом щегольства, поэтому при любом удобном случае ее выставляли напоказ. С особой пышностью обставлялись пиры и званые приемы.

Ковш — один из интереснейших предметов посуды. Каждое доброе угощение в России сопровождалось распитием хмельных напитков. Среди самых распространенных напитков был мед, который пили как раз из ковшей. Считается, что ковши пришли в обиход с севера Руси. Самые первые ковши были вырезаны из дерева. По своему внешнему виду они напоминали ладьи, а также водоплавающих птиц. Ковши, сделанные из металла, появились, по мнению экспертов, только в 14 веке. Они были изготовлены новгородскими мастерами.

Для распития более крепких напитков были сделаны небольшие корчики, изготовленные из серебра. Такая посуда появилась в России в 17 веке, когда появились такие спиртные напитки, как коньяк и водка. По форме корчик похож на традиционный ковш. Внутренние, а также наружные стенки данного вида посуды украшали разнообразными чеканными рисунками.